Vereador

Foto de Márcio Luiz Haas

Márcio Haas

Nome completo: Márcio Luiz Haas

Partido: PTB

Estado: RS

Cidade: Santa Clara do Sul

Escolaridade: Médio Completo

Nascimento: 24/04/1976         Idade: 42 anos

marcioluiz.haas@gmail.com

www.santaclaradosul.rs.leg.br

(51) 99657-2327

Pai de Guilherme, Kiara, Alícia e Maria Cecília, tem união estável com Ana Paula Bald. Nascido em Boa Vista do Buricá, foi agricultor, auxiliar de topografia, industriário, caminhoneiro, secretário municipal de Obras por mais de cinco anos e, atualmente, é motorista de ambulância, vereador eleito para a terceira legislatura e presidente do Legislativo.

Também atuou como presidente e integrante de diretorias de clubes esportivos, integrou vários conselhos municipais e coordenou a Defesa Civil do município por cinco anos.

Mandatos na Câmara

Eleito Vereador

2017 a 2020

Eleito Vereador

2013 a 2016

Eleito Vereador

2009 a 2012

Comissões

 Presidente        04/01/2017 a 31/12/2018

Comissão de Finanças e Orçamento

 Membro        04/01/2017 a 31/12/2018

Comissão de Justiça e Redação

Notícias vinculadas com o parlamentar

25/12/2018

Helena Herrmann presidirá a Câmara em 2019

Mesa Diretora ainda tem Márcio Haas como vice e Eduardo Ferla como secretário


19 dez 2018

Renovado convênio com Consisa

Novos valores da taxa administrativa e do Samu passam a vigorar em 1º de janeiro


17 dez 2018

Vereadores aprovam a pavimentação de três ruas

Asfaltamentos serão feitos nas proximidades da área onde será construída futura Emei


11 dez 2018

Câmara aprova política tributária

Projeto que trata da política tributária do município foi aprovado pelos vereadores


03 dez 2018

Orçamento para 2019 será de R$ 24,5 milhões

Projeto de lei que estima a receita e fixa a despesa foi aprovado pelos vereadores